A alegria não chega apenas no encontro do achado, mas faz parte do processo da busca. E ensinar e aprender não pode dar-se fora da procura, fora da boniteza e da alegria. Paulo Freire

segunda-feira, 4 de dezembro de 2017

Vem aí o II FERA da Wellington Belém de Figueiredo!

O II FERA (Finanças, Edificações, Redes de Computadores e Agronegócio) acontecerá na quarta-feira, dia 06 de dezembro de 2017, nas dependências da nossa instituição de ensino.

Este que é um momento de protagonismo uma vez que os próprios alunos já participam ministrado algumas atividades e também de formação e aprendizado. Uma programação voltada a formação e aprendizado de nossos alunos que tem na coordenação dos Cursos Técnicos os Professores: Claudio Luan, Renan Diniz, Mateus Nascimento e Priscylla Alves.

Confira a programação do II Fera!
Programação do CURSO TÉCNICO EM REDES DE COMPUTADORES
PALESTRAS
CONHECENDO O CURSO DE ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO DE SISTEMAS
Facilitador: Francisco Janiel Gomes Rodrigues
(Aluno de Análise e Desenvolvimento de Sistemas - UNILEÃO)
Local: Auditório
Público Alvo: 1º, 2º e 3º Ano
Horário: 14:00

SEGURANÇA DA INFORMAÇÃO
Facilitador: Marcelino Antero Silva
(Professor - IFCE)
Local: Auditório
Público Alvo: 1º, 2º e 3° Ano
Horário: 13:00

OFICINAS
CABEAMENTO E CONFIGURAÇÃO DE ROTEADORES
Facilitador: Francisco Sandro Elias Porfírio
(Professor - CENTEC)
Local: Laboratório de Hardware
Público Alvo: 1º Ano
Horário: 09:20

DESENVOLVIMENTO DE APLICATIVOS
Facilitador: Cláudio Luan Freire Façanha
(Professor - CENTEC)
Local: Laboratório de Informática
Público Alvo: 1º Ano
Horário: 09:20

INTERNET VIA RADIO CONEXÕES E CONFIGURAÇÃO WIFI CLIENTE
Facilitador: Joaquim Paulino dos Santos
(Técnico Em Redes de Computadores da AJNET)
Local: Laboratório de Hardware
Público Alvo: 2º Ano
Horário: 15:00

PROGRAMAÇÃO WEB
Facilitador: Francisco Janiel Gomes Rodrigues
(Instrutor - CLICK INFORMÁTICA)
Local: Laboratório de Informática
Público Alvo: 2º Ano
Horário: 15:00

BITCOINS
Facilitadores: Alunos do 3º Ano
Local: Laboratório de Informática
Público Alvo: 2º Ano
Horário: 15:50

PARTICIPAÇÃO DA MULHER NA ÁREA DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Facilitadora: Lucélia Muniz da França
(Professora - SEDUC)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 2º Ano
Horário: 15:50

Programação do CURSO TÉCNICO EM FINANÇAS
PALESTRAS
EMPREENDER TRANSFORMA VOCÊ
Facilitador: Francisco Agilimar Martins
(Coordenador Regional do Crede Amigo – BANCO DE NORDESTE)
Local: Auditório
Público Alvo: 1º, 2º e 3° Ano
Horário: 15:00

OFICINAS
DECLARAÇÃO DO IMPOSTO DE RENDA DE PESSOA FÍSICA
Facilitador: Renan Diniz Araujo
(Professor - CENTEC)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º e 2º Ano
Horário: 09:20

EVOLUÇÃO DA MOEDA BRASILEIRA AO LONGO DOS ANOS
Facilitadora: Lucélia Muniz da França
(Professora - SEDUC)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º e 2º Ano
Horário: 09:20

MATEMÁTICA FINANCEIRA APLICADA AS FINANÇAS PESSOAIS E EMPRESARIAIS
Facilitador: Flavio Araujo Diniz
(Professor - SEDUC)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º e 2º Ano
Horário: 09:20

ÁREAS DE ATUAÇÃO DO PROFISSIONAL DE CONTABILIDADE
Facilitador: Edycler Jefferson Teles de Sousa
(Contador na ASCON CONTABILIDADE)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º, 2º e 3º Ano
Horário: 13:00

EMPREENDEDORISMO E ESTRATÉGIA NA GESTÃO DE NEGÓCIOS
Facilitador: Francisco de Assis Soares de Sá
(Professor - URCA)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º, 2º e 3º Ano
Horário: 13:00

EXEL APLICADO AO GERENCIAMENTO DE CAIXA
Facilitador: José Lucas Diniz Oliveira
(Professor - SEDUC)
Local: Laboratório de Informática
Público Alvo: 1º, 2º e 3º Ano
Horário: 13:00

Programação do CURSO TÉCNICO EM AGRONEGÓCIO
EXPOSIÇÃO
EXPOSIÇÃO DE MAQUETES DE INSTALAÇÕES AGROPECUÁRIAS
Facilitadores: Alunos do 1º, 2º e 3º Ano
Local: Escola
Horário: 13:00

OFICINAS
CONSTRUÇÃO DE VIVEIRO PARA MUDAS
Facilitador: José Bel
Local: Escola
Público Alvo: 1º Ano
Horário: 08:00

CONFECÇÃO DE ARRANJOS FLORAIS
Facilitadora: Gilcelia Barbosa
Local: Escola
Público Alvo: 2º Ano
Horário: 09:30

Programação do CURSO TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES
PALESTRAS
CONHECENDO O CURSO DE ARQUITETURA
Facilitadoras: Amanda e Yone
(Alunas do 6º Semestre do Curso de Arquitetura da FAP)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º Ano
Horário: 10:00

A PROFISSÃO DO ARQUITETO E SUA ATUAÇÃO NO MERCADO DE TRABALHO
Facilitador: Hildo Junior
(Arquiteto da Secretaria de Obras do Crato)
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 2º e 3º Ano
Horário: 15:00

OFICINAS
PRÁTICA DE INSTRUMENTAÇÃO TOPOGRÁFICA
Facilitador: João Paulo
(Membro da Diretoria da Fundação Casa Grande)
Local: Área Externa da Escola
Público Alvo: 2º Ano
Horário: 10:00

PRÁTICA DE INSTRUMENTAÇÃO TOPOGRÁFICA
Facilitador: João Paulo
(Membro da Diretoria da Fundação Casa Grande)
Local: Área Externa da Escola
Público Alvo: 3º Ano
Horário: 13:00

AUTOCAD
Facilitadores: Alunos Monitores do 2º Ano
Local: Laboratório de Informática
Público Alvo: 1º Ano
Horário: 08:10

DESENHO ARQUITETÔNICO
Facilitadores: Alunos Monitores do 2º Ano
Local: Sala de Aula
Público Alvo: 1º Ano
Horário: 08:10

0 comentários:

Postar um comentário

Obrigada pelo comentário! Siga o nosso Blog e veja as principais notícias da EEEP Wellington Belém de Figueiredo.