Histórico

Conheça a nossa Escola

Homenageado

Wellington Belém de Figueiredo

Núcleo Gestor

da EEEP Wellington Belém de Figueiredo

Professores

da EEEP Wellington Belém de Figueiredo

A bandeira de nossa escola

Altaneira, Nova Olinda e Santana do Cariri

sexta-feira, 17 de fevereiro de 2017

Profº Paulo Robson, Coordenador Escolar da EEEP Wellington Belém de Figueiredo, recebe título de Mestre

Através da Universidade Estadual da Paraíba, o agora Professor Mestre Paulo Robson Leite de Oliveira, Coordenador Escolar da EEEP Wellington Belém de Figueiredo, concluiu o Mestrado Profissional em Ensino de Ciências e Matemática com área de concentração em Ensino de Física.

Queremos através desta postagem parabenizá-lo por esta tão importante conquista!

Em postagem em sua rede social o Profº Mestre Paulo Robson externou alguns agradecimentos:
“Agora de fato e de direito, Me. Paulo Robson.
Gostaria de dedicar essa conquista a todos os meus familiares e amigos, em especial ao meu filho Petrus Emanuel, para quem procuro ser exemplo, à minha esposa Emanuelle, sempre compreensiva e incentivadora durante todo o percurso, à minha batalhadora irmã Juliete Oliveira e aos meus pais, José Evandro e Julia Leite, por todo empenho que tiveram para me fazer chegar até aqui, afinal, não fosse a educação que recebi deles nada do que conquistei seria possível.

Aproveito para externar aqui meus agradecimentos a todos que contribuíram direta ou indiretamente para que essa meta fosse alcançada.
Primeiramente, agradeço ao Deus Todo Poderoso que me proporcionou a capacidade e a inteligência para desenvolver os estudos e as pesquisas, bem como pela saúde, coragem, perseverança e oportunidade para realizar este trabalho.

Também à professora Profa. Dra. Ana Raquel Ataide, minha orientadora, por se mostrar sempre disponível para organizar informações, direcionar pensamentos, sugerir e melhorar as pesquisas. Seu apoio foi fundamental para a realização de cada passo desse trabalho.

De maneira generalizada, sou grato a todos os professores que cooperaram grandemente com suas aulas e orientações, as quais nortearam a produção desta dissertação. Ainda, cabe mencionar todos os colegas de turma que, de alguma forma, colaboraram nos momentos de estudos presenciais, como também na troca de informações à distância.

Ademais, expresso gratidão, em especial, à professora Katemari Diogo, pela disponibilidade em participar da banca de qualificação, assim como por suas ricas sugestões, e aos professores Marcelo Germano e Eduardo Sousa pelo gesto gentil de aceitar o convite para compor a banca de defesa deste trabalho, principalmente, pelas as valorosas contribuições para o melhoramento dele.

Agradeço aqui, também, aos meus superiores profissionais Cid Gomes (enquanto à frente do Governo do Estado do Ceará) e Delvamberto Soares (enquanto prefeito de Altaneira) por terem aceitado minha humilde solicitação de licença para poder cursar as aulas do mestrado sem nenhuma restrição ou dificuldade, além do atual prefeito Dariomar Soares que compreendeu minha necessidade de continuar afastado das atribuições profissionais para desenvolver minha pesquisa, assim como todos os secretários que ocuparam a pasta da educação de Altaneira durante esse período, Claudovino, Dhony Nergino e Leocadia Rodrigues.

Ademais, sou grato a senhora Meire Alencar por ter-me aberto as portas da escola Santa Tereza para que pudesse aplicar meu projeto de pesquisa naquela instituição de ensino, assim como aos meus atuais companheiros de equipe da gestão da EP Wellington Belém, Lucia Santana, Francisco de Assis e Ana Maria Batista, pela compreensão e apoio em meus momentos de estudo.

Grande abraço e muito obrigado à todos os amigos que sempre torceram pelo meu sucesso e continuam ao meu lado diante de minhas escolhas.”

CURSO TÉCNICO EM AGRONEGOCIOS - 3° ANO – 2017


Nome
1
ALÉX SILVESTRE PEREIRA
2
ALEX WILLIAN PEREIRA DA SILVA
3
ALISSON FELIX FIRMINO
4
ANA JOYCE LEITE DA SILVA
5
ANA REGIANE SANTANA DE ALMEIDA
6
ANTONIA THAYNAN PEREIRA SOUZA
7
ANTONIO VICTOR CASSIMIRO PEREIRA
8
APARECIDO FERREIRA LIMA
9
APERECIDO DOUGLAS DE SOUSA GOMES
10
BEATRIZ ALVES RODRIGUES
11
BRUNA DE MELO RODRIGUES
12
CICERO KAECOLLIS DA SILVA
13
CICERO WESLEY SILVA DE LIMA
14
DAVI PEREIRA BATISTA
15
DERIHORRANA DA SILVA TEMOTEO
16
ÉRICO GOMES DE OLIVEIRA
17
ERISLANDIA DA FRANÇA RIBEIRO
18
FABIOLA NASCIMENTO DE LIMA
19
GABRIELA FERREIRA ALVES
20
HELIAMARA GONÇALVES DO NASCIMENTO
21
JONAS DA SILVA FERREIRA
22
JOSÉ ALEXSSANDRO FERREIRA LIMA
23
JOSÉ GILBERTO BATISTA
24
JOSÉ SIDNEY FERREIRA DE MELO
25
JOSE VITOR DA SILVA TEIXEIRA
26
JULIA MARIA NOBERTO DOS SANTOS
27
JULIANA PAULINO DA SILVA
28
MARCOS ANTONIO GOMES DE BRITO ALMEIDA
29
MARIA ADELIANY CAVALCANTE SILVA
30
MARIA EDUARDA FELIX AMORIM
31
MARIA TAINÁ RIBEIRO MARIANO
32
MARIA VITÓRIA BEZERRA SARAIVA
33
MARINA VELOSO LIÓBA
34
NACELHIO ALVES BEZERRA
35
RAY ALVES DOS SANTOS
36
RENILSON DA SILVA COSTA
37
SIRLEY BALBINO DE LIMA
38
THALLISSA LUCIANA SOUSA JEREMIAS
39
TOMÁS PEREIRA DA SILVA
40
VINICIUS GUERREIRO CHAVES SAMPAIO
41
VINICIUS SILVA ALEXANDRE VAZ
42
VITÓRIA SABRINA GOMES DE OLIVEIRA

CURSO TÉCNICO EM EDIFICAÇÕES - 1° ANO - 2017


Nome
1
ALICIANE FERREIRA LIMA
2
ANA GABRIELA DE MENESES ALENCAR
3
ANA KAROLLYNE MATIAS LOPES
4
ANA RAYLLA BRAULIO CIDADE
5
ANA VANESSA HENRIQUE FREIRE
6
ANDRESSA DO NASCIMENTO ALVES
7
ANTONIA ANA LÍVIA NONATO ALVES
8
ANTONIA BRISA FIRMO DE ALMEIDA
9
ANTONIO EDUARDO FRANCISCO DA SILVA
10
ANTONIO WILKER DE MOURA SOUSA
11
CAMILA SILVESTRE MOREIRA
12
ELVYS FELIX PONTES
13
EMANOEL GONÇALVES DE LIMA
14
ÉRICA MARIA DA SILVA CORREIA
15
FABRICIO PEREIRA GOMES DOS SANTOS
16
GABRIEL GONÇALVES DE LIMA
17
GLEICIANY SOARES DA SILVA
18
GUILHERME PEREIRA LEITE DA FRANCA
19
IAN SANTOS RIBEIRO DE LUCENA
20
IDELÂNIA VIEIRA DA SILVA
21
JADY ARIELE DA SILVA
22
JOÃO HEMERSON BARBOSA NETO
23
JOSÉ WILSON DA SILVA JUNIOR
24
JOSUÉ BERNARDO DA SILVA
25
LAURELIO GONÇALVES RIBEIRO
26
LUIS HENRIQUE MARTINS RIBEIRO
27
LUIZ RICARDO RODRIGUES BEZERRA
28
MAÍSA CIDRÃO JUSTINO
29
MARIA HELEN DOS SANTOS SILVA
30
MARIA LUIZA DOS SANTOS
31
MARIA NATALIA DE SOUSA AMORIM
32
MARIA RITÁ ALVES DE SOUZA
33
PAULO VINICIUS DA SILVA ALVES
34
PEDRO ANTONIO PEREIRA FEITOSA
35
QUINTINO GONÇALVES DA SILVA NETO
36
RENATO ROLDINO DE SOUSA
37
RIAN MAICON CARVALHO MARTINS
38
RICHARDSON CARDOZO OLIVEIRA
39
RIVÂNIA PEREIRA DOS SANTOS
40
RYAN ALENCAR BATISTA SOARES
41
SABRINA ALMEIDA MOURA
42
SAMIRA DE SOUZA LIMA
43
VIULIÂNIA ROCHA SOUZA
44
VIVIAN LIZANDRA AZEVEDO LEITE DA FRANCA
45
WELIO FERREIRA LIMA